Close

Plugin

    Antispam Bee, 2.9.4, https://antispambee.pluginkollektiv.org/
    Conditional Menus, 1.1.9, https://themify.me/conditional-menus
    Duplicator Pro, 4.0.2, http://snapcreek.com/
    Elementor, 3.2.5, https://elementor.com/?utm_source=wp-plugins&utm_campaign=plugin-uri&utm_medium=wp-dash
    Elementor Pro, 3.3.1, https://elementor.com/
    Envato Market, 2.0.6, https://envato.com/market-plugin/
    Plugins List, 2.4.4, https://github.com/dartiss/plugins-list
    Qode Instagram Widget, 2.0.2,
    Qode Twitter Feed, 2.0.1,
    Share Buttons by AddThis, 6.2.6, https://wordpress.org/plugins/addthis/
    Site Kit by Google, 1.35.0, https://sitekit.withgoogle.com
    Slider Revolution, 6.1.8, https://revolution.themepunch.com/
    Super Forms - CSV Attachment, 1.3.2, http://codecanyon.net/item/super-forms-drag-drop-form-builder/13979866
    Super Forms - Drag & Drop Form Builder, 4.9.800, http://codecanyon.net/user/feeling4design
    Super Forms - Email Templates, 1.1.10, http://codecanyon.net/item/super-forms-drag-drop-form-builder/13979866
    Table Addons for Elementor, 1.1.0, https://iqbalbary.com/table-addons-for-elementor/
    TablePress, 1.13, https://tablepress.org/
    Themify Portfolio Post, 1.1.6,
    Themify Shortcodes, 2.0.7, https://wordpress.org/plugins/themify-shortcodes/
    Themify Updater, 1.3.0, https://themify.me/docs/themify-updater-documentation
    Upload Url and Path Enabler, 1.0.4, https://www.screenfeed.fr/plugin-wp/upload-url-path-enabler/
    Widget Shortcode, 0.3.5,
    WP Cookies Enabler, 1.0.1, http://www.stilekiwi.it/wp-cookies-enabler/
    WPForms, 1.5.8.2, https://wpforms.com
    WPForms Custom Captcha, 1.3.0, https://wpforms.com
    WPForms Form Pages, 1.3.1, https://wpforms.com
    WPForms Form Templates Pack, 1.2.0, https://wpforms.com
    WPForms Signatures, 1.3.0, https://wpforms.com
    Yoast Duplicate Post, 4.1.2, https://yoast.com/wordpress/plugins/duplicate-post/

Informazione per i nostri associati

Nel ringraziare tutti i nostri espositori e i nostri clienti è con immenso rammarico che il direttivo del mercatino dell’Antiquariato di Desenzano all’unanimità annuncia che nell’anno 2021 la nostra manifestazione non verrà organizzata per problemi di incolumità e sicurezza. 

L’associazione in questi mesi pre e post lock down, si è più volte interfacciata con il Comune di Desenzano per definire le criticità presenti in Piazza Malvezzi. 

Piazza Malvezzi, dove da sempre si è organizzato il mercatino, non può più supportare in sicurezza né la viabilità, né la movimentazione delle merci e dei mezzi, senza mettere a rischio i visitatori e il pubblico presente nei vari plateatici. 

Negli anni scorsi sono avvenuti degli incidenti che hanno coinvolto i nostri banchi, urtati da mezzi di fornitori di bar e ristoranti, con conseguenti danni alle merci e ai nostri espositori. 

A seguito degli attuali ampliamenti dei plateatici, che ovviamente non ci sono stati nemmeno comunicati da parte dall’Amministrazione a tempo debito, ci siamo visti costretti a chiedere una nuova area espositiva in centro storico. 

Il Comune non si è rivelato disponibile allo spostamento del mercato riaffermando che Piazza Malvezzi è sicura. In disaccordo con questa miope visione del comune, facilmente riscontrabile visivamente da tutti, ci auguriamo di spostare le prossime manifestazioni nel 2022 in un nuovo luogo, nella speranza che si possa trovare con l’Amministrazione più disponibilità nei nostri confronti per una manifestazione che oltre essere storica porta qualità, ricchezza e cultura a Desenzano non sempre valori condivisi da tutti.